Berufseinstiegsbegleitung (BerEb)

Die Berufseinstiegsbegleitung unterstützt Schülerinnen und Schüler persönlich beim Übergang von der Schule in die Ausbildung und den Beruf.

Wir fördern individuell und kompetent, damit Ihre (berufliche) Zukunft gelingt. Das Angebot beinhaltet Unterstützung bei der Vorbereitung auf den Hauptschulabschluss, bei der Suche nach einem Ausbildungsplatz sowie eine individuell abgestimmte Begleitung in den ersten sechs Ausbildungsmonaten.

Für Eltern und Schulen ist das Angebot kostenfrei. Die Schülerinnen und Schüler werden nach Abstimmung mit der Berufsberatung von der Agentur für Arbeit zugewiesen.

Übersicht der Schulen mit Berufseinstiegsbegleitung

Recklinghausen

Ansprecherpartner: Katharina Linka
02361.4071222  
linka@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Marl

Ansprecherpartner: Sina Pook
02365.92499-20
pook@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Herten

Ansprecherpartner: Amy Klimpel
02366.1804-28
klimpel@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Gladbeck

Ansprecherpartner: Christian Dasbach
0176.16162066
dasbach@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Gelsenkirchen

Ansprecherpartner: Alicia Klopp
0176.19003373
klopp@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Dorsten

Ansprecherpartner: Carola Boden
02362.9490-20
boden@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Datteln

Ansprecherpartner: Ralf Busch
02363.36251-15
busch@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Castrop-Rauxel

Ansprecherpartner: Thomas Kaiser
02305.97704-29
kaiser@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen

Bottrop

Ansprecherpartner: Alicia Klopp
0176.19003373
klopp@rebeq.de

Alle Schulen anzeigen